Книги против Аудиокниг

Вопросом о том, считается ли прослушивание аудиокниг чтением, задаются многие пользователи. Постараемся разобраться во всех нюансах. Выводы сделаете сами.

Когда появились аудиокниги

Первые записи для прослушивания, сделанные на цилиндрическом валике фонографа, появились еще в конце 18 — начале 19 столетия благодаря известному ученому и изобретателю Томасу Эдисону.

Фонограф — прародитель граммофона, а впоследствии патефона, мог воспроизводить записанные звуки всего 4 минуты.

Потом появились грампластинки с песнями, короткими спектаклями и сказками. Дети 60-70 годов бывшего СССР помнят очереди в отделы с музыкальной продукцией, а также выписываемые по почте журналы с маленькой пластинкой-вкладышем, которые имели большой спрос.

Торжество аудиокассет началось у нас в 70-е годы прошлого века. На магнитофонах и магнитолах стали активно транслировать не только музыкальные композиции, но и рассказы, повести. В это же время впервые появились записи для читальных залов библиотек.

Официальное признание в качестве отдельной отрасли деятельности аудио издания получили только спустя четверть века в 1994-м. Первенство в производстве и распространении данной продукции принадлежит Америке, ФРГ и Англии.

Что стало толчком к запуску говорящих книг

Причиной создания аудиокниг специалисты считают:

Во-первых, спрос со стороны людей с ограниченными возможностями по зрению. Их в мире не так мало. С проблемами зрения по данным Всемирной Организации Здравоохранения насчитывается около 40 миллионов человек, из которых почти половина дети.

Во-вторых, в наше стремительно летящее технологичное 21 столетие у многих просто не хватает свободного времени на приобретение и чтение бумажных изданий. А приобщиться к прекрасному, получить интересующую информацию или обучиться с помощью прослушиваемой (т.е. аудио) книги не составляет большого труда и затрат.

Сегодня, когда мы пользуемся интернетом и применяем компьютерные технологии, получение информации любым способом стало ещё проще. Достаточно зайти на сайт интересующей вас темы. За пару кликов на компе или в телефоне скачать нужный файл.

Как записывают

Аудиокниги или книги

Вначале распространялись записи радиопередач, театральных постановок и спектаклей. Однако таким способом нельзя было достичь наиболее полного прочтения произведения. Поэтому тексты стали начитывать.

Особым признанием среди пользователей постсоветского пространства пользуются аудиокниги классической литературы, научной фантастики, уроки иностранных языков. Отлично зарекомендовали себя звуковые экскурсоводы-путеводители для проведения туристических маршрутов.

По мнению знатоков, самыми востребованными и качественными считаются аудиокниги, записанные в спецстудиях актерским составом либо одним профессиональным исполнителем. Любители тоже пробуют свои силы в этом довольно сложном деле, но только единицам удается пробиться в лидеры.

Актерское мастерство, темп речи и тембр голоса, звуковое сопровождение описываемых сцен дают возможность гармоничного восприятия слушателем сюжета и описания героев произведения.

Менее красочными получаются записи с помощью речевых синтезаторов, когда из электронного текста образуют речь. Человеческое ухо сразу улавливает разницу. Зато изготовление такого продукта во много раз быстрее и бюджетнее, чем записывание и обработка естественного голоса.

В чем достоинства и недостатки

Как и у любой вещи, в использовании аудиокниг есть две стороны медали.

Что полезного:

  • Приемлемая цена, удобство при хранении и транспортировке.
  • Говорящая книга — незаменимый помощник для родителей дошколят, которые еще не умеют самостоятельно читать.
  • Большие возможности аудиокниги открывают для слепых либо слабовидящих людей (саморазвитие, обучение, элементы улучшения здоровья и памяти).
  • Для обычных потребителей и особенно аудиалов (те, кто лучше воспринимает информацию на слух) вероятность прослушивания в любое удобное время (на тренировке, при выполнении бытовых дел, в путешествиях, во время отдыха и т.д.), а также с целью уменьшения зрительной нагрузки.
  • Развивает полёт фантазии, ассоциативное мышление, улучшает работу мозга.
  • Сохранение природы (не требуется древесина для производства бумаги).

С чем проблема:

  • Нельзя использовать при проведении действий, требующих внимания и концентрации (отвлекающий момент).
  • Слушать все же дольше, чем читать. Глаза работают быстрее.
  • Невозможно научиться грамотно писать, особенно детям. Здесь нужен зрительный образ написанных слов и знаков препинания.
  • Не всем нравится голосовое исполнение (тембр, тональность, темп чтеца).
  • Нередко при записывании могут быть убраны отдельные описательные участки текста, т.е. произведение дается не в полном объеме.

Как видно, плюсов у аудиокниг гораздо больше, чем минусов, а судя по темпам развития этой отрасли индустрии, вероятно, уровень и качество этого продукта скоро станет еще выше, и многие минусы, превратятся в плюсы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *