Как правильно слушать аудиокниги?

С развитием IT-технологий пользователи получают возможность быстрого доступа к необходимой информации из интернета, как на компьютер, так и на портативные мобильные устройства (телефон, планшет, флэшка).

Популярность аудиокниг растёт с каждым годом, особенно в молодёжной среде. Однако, как правильно слушать аудиокниги знают не все.

Кому нужно слушать аудиокниги

Главными потребителями остаются люди с инвалидностью по зрению. Тем не менее, все большее количество слушателей добавляется среди молодежи. Основной контингент — это студенты, школьники, домохозяйки, занятые монотонным однообразным трудом, не требующим постоянного внимания.

Отдельной группой выделяются путешественники и те, у кого остро ощущается нехватка времени. Например, молодые мамочки очень любят пользоваться услугами озвученных сказок, чтобы уложить в кроватку своё не умеющее читать чадо.

Продвинутые тинейджеры умудряются на слух заниматься иностранными языками во время следования в школу или спортивную секцию. Активные пенсионеры дабы улучшить работу мозга слушают любимую литературную классику.

Книга книге – рознь (даже если это аудиокнига)

Метод записи аудиокниг частично проливает свет на то, как и когда их слушать.

Аудиокниги по мощности сигнала

Существует два основных вида записи:

  • Электронным синтезатором речи. Это наиболее дешевый и быстрый способ. Заключается он в преобразовании записанного текста в речевую форму через компьютерную программу. Серьезной проблемой в этом случае является электронный звук, который на раз-два угадывается слушателем. Такой вариант больше подходитдля образовательных и просветительных изданий, а также путеводителей.
  • Живым голосом. К подобной работе привлекаются профессиональные артисты, запись проводится дольше за счет изменения темпа речи, голосовых особенностей, тембра, дикции, умения перевоплощаться в разных героев и точной передачи их характеров. В «живую» записывают художественную литературу, сказки для детей, монологи, стихи.

Если вы не знаете с чего начать, то начните с аудиокниг, записанных «живым» голосом.

Инструкция о том, как слушать аудиокниги

Первое прослушивание стоит начать в спокойной обстановке, чтобы понять подходит вам такое занятие или нет.

Если вы слушаете развлекательный текст, целью которого является не запоминание, а расслабление, то единственным условием к восприятию подобного текста станет скорость чтения и голос чтеца.

Ориентируйтесь на ваши предпочтения: фантастика, классика, детективы, триллеры и пр. Краткое содержание книги поможет убедиться в правильности выбора.

Делайте ставку не только на тематику, но и на чтеца. В списке приоритетных: Александр Клюквин, Алексей Багдасаров, Игорь Князев, Сергей Чонишвили, Марина Лисовец, Дмитрий Глуховской, Влад Римский.

Текст для запоминания не стоит слушать на сон грядущий. Всё равно ничего толком не запомните, только время потеряете.

Чтобы запомнить содержание или тезисы аудиокниги, нужно проявить терпение и прослушивать текст раза 2-4 в неделю по 15-30 минут.

При большей по времени прослушке человек может удаляться в свои мысли, что мешает запоминанию и ведет к потере нити сюжета. Не надо думать, что вы подобно Юлию Цезарю сможете одновременно делать несколько дел — слушать тоже нужно научиться.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *